Составление проекта автоматизации на вентиляцию в аквапарке

Команда проекта сделала в апреле работу по разделам автоматизации вентиляции и кондиционирования первого этапа аквапарка.

автоматизация кондиционирования АСУ

Возникновение проекта автоматизации вентиляции и кондиционирования

Предназначение автоматизации здания 

Объектами автоматизации аквапарка являются следующие направления:

  • Приточно-вытяжная система
  • Противодымная и аварийная приточно-вытяжная система
  • Центральные кондиционеры

Система автоматизации систем вентиляции и кондиционирования предназначеная для наиболее эффективной работы вентиляции в аквапарке и кондиционирования. Также система осущеставляет возможность визуального контроля за работой основных элементов системы.

Построение проекта системы управления автоматикой

Система построена на базе оборудования российского Болид и входит с состав страниц раздела ПС альбома проекта.

Управление огнезадерживающими клапанами в аквапарке осуществляется с помощью сигнально-пускового блока типа С2000-СП1 исполнение 01, состояние этих клапанов контролируется адресными расширителями с кодом С2000АР8. Управление и контроль состояния нормально закрытых клапанов дымоудаления и аварийной вытяжки, осуществляется с помощью блока сигнально-пускового тип С2000-СП4 на каждый клапан. Каждый блок под названием С2000-СП4 и С2000АР8 запитына от двухпроводной линии связи С2000КДЛ системы автомтической сигнализации о пожаре. Приборы C2000-СП1 запитаны от разного количества резервированных блоков питания СКАТ1200 системы ПС. Приборы С2000КДЛ, С2000СП1 объединены в сеть RS-485 кабелем КПСВВнг-Ls.

расключение клапана дымоудаления

В клапанах использованы электромеханические приводы с возвратной пружиной марки Belimo. При работе по разводке питания на последнем втором этаже осуществляется от распределительного шкафа в подвале совместно с электросиловыми проводками. На планах этажей здания в распределительных коробках КСП-20 и КСП-10. Используется огнестойкий кабель типа ВВГнг-FRLS 4х1.5. Около каждого огнезадерживающего клапана предусмотрена кнопка ПКЕ222-1У2.

Заключительный алгоритм работы автоматики

При возникновении пожара в архивных помещениях аквапарка по проекту автоматически или вручную запускается система газового пожаротушения, при этом приводятся в действие системы, отрабатывают клапана ОЗ и дымоудаления, по завершении пожара включается система аварийной вытяжки аквапарка. При возникновении пожара при проведении работ по строительству в других помещениях корпуса приводятся в действие системы дымоудаления, отрабатывают клапана ОЗК и дымоудаления. Подключение исполнительного оборудования осуществляется согласно паспортам соответствующих изделий.

Данная схема электрическая принципиальная управления применима для вытяжных вентсистем дымоудаления с заменой индекса роли "ПД" на "ПД1" и "ПД3" соответственно. Перечень оборудования приведен суммарно для вытяжных вентсистем дымоудаления.