Характеристики проекта охранной сигнализации

Наши проектанты поддержали проект системы охранной сигнализации для капитального ремонта здания.

архив организации системы охранной сигнализации и системы контроля и управления доступом скуд

Недорогой проект охранной сигнализации

Настоящий альбом рабочей документации содержит решения по капремонту системы охранной сигнализации СОТС. РД ОС разработана на основании задания на разработку проектной документации по объекту архивное хранилище.

Настоящий проект выполнен в соответствии с действующими нормами и правилами. Безопасность обслуживающего персонала и сохранность технических средств обеспечивается при соблюдении предусмотренных проектом мероприятий и правил. В проекте применено оборудование, выпускаемое серийно и имеющее сертификат соответствия в системе ГОСТ Р.

Основная информация по проекту

Что это такое СОТС и ОС

Этот термин СОТС расшифровывается как система охранно тревожной сигнализации. Служит для защиты от проникновения. ОС это тоже самое.

Характеризуемая система охранной сигнализации ОС предназначена для решения следующих задач охраны архивного хранилища:

  • постановка на охрану и снятие с охраны, как отдельных помещений, так и охраняемых зон;
  • дистанционный контроль за состоянием помещений, поставленных под охрану;
  • обнаружение фактов проникновения в охраняемые помещения;
  • оперативное определение местонахождения всех лиц, находящихся на объекте в зоне охвата средствами охраны;
  • обеспечение оперативной координации действий сотрудников охраны при выполнении ими различных по характеру мероприятий.

Описание охранно пожарной системы

Система автоматической охранной сигнализации в здании реализуется на базе оборудования интегрированной охранно-пожарной системы производства НВП Болид.

Система охранно-тревожной сигнализации на базе данного оборудования организуется в комплексе с системой пожарной сигнализации, системой контроля и управления доступом и системой охранного видеонаблюдения. Интегрирование систем безопасности осуществляется с использованием коммутатора локальной вычислительной сети систем безопасности, предусматриваемого в альбоме скуда. Управление приборами системы Орион ПРО и сбор информации о состоянии приборов осуществляется с персонального компьютера АРМ. Для резервного управления приборами при отключении персонального компьютера используется пульт контроля и управления охранно-тревожной сигнализации "С2000-М".

Пульт соединяется с персональным компьютером с АРМ интерфейсом RS-232. Для исключения гальванической связи персонального компьютера с приборами системы через интерфейс RS-232, что может быть причиной помех в работе приемно-контрольных приборов, используется повторитель интерфейса с гальванической изоляцией С2000-ПИ. АРМ и пульт размещаются в помещении охраны в котором организовано круглосуточное дежурство.

При капитальном ремонте в корпусе архивного хранилища охранно-тревожная сигнализация выполняется от адресных контроллеров С2000-КДЛ, которые подключаются в линию связи RS-485 пульта. Контроллер имеет одну адресную двухпроводную линию связи. В КДЛ подключаются адресные извещатели охранной сигнализации и адресные кнопки тревожной сигнализации.

Возможные рубежи сигнализации

В корпусе архивного хранилища предусматриваются два рубежа охранной сигнализации.

Характеристика первого рубежа охраны, в рамках проекта в качестве охранных извещателей предусматриваются:

  • на металлических дверях основных входов и эвакуационных выходов, в помещениях здания, адресные магнитоконтактные извещатели С2000-СМК Эстет, контролирующие открывание дверей;
  • в служебных и рабочих помещениях всех этажей здания - адресные магнитоконтактные извещатели марки С2000-СМК, контролирующие открывание дверей;
  • на окнах в помещениях и коридорах первого этажа, в подвале и на техническом этаже - адресные охранные акустические извещатели типа С2000-СТ для обнаружения разрушения оконных стекол;
  • в коридорах, служебных и рабочих помещениях этажей, на техническом этаже и в подвале – инфракрасные оптико-электронные извещатели ("штора") С2000-ИК исп.4, контролирующие открывание окон.
  • Для второго рубежа в качестве охранных извещателей в служебных и рабочих помещениях этажей всех этажей здания предусматривается использовать адресные объемные оптико-электронные извещатели, реагирующие на передвижение человека. В кабинетах руководства, в помещениях охраны предусматривается установка адресных тревожных кнопок серии С2000-КТ.

На каждом этаже в коридорах корпуса архивного хранилища предусматриваются клавиатуры пользователей системы Орион – С2000-К для выполнения постановки на охрану, снятия помещений с охраны выполняется персональным кодом пользователя PIN-кодом и отображения текущего состояния сигнализации по отдельным группам помещений. Для визуального контроля за состоянием разделов охранной сигнализации в интегрированной системе проектом предусматриваются блоки индикации С2000-БИ на 60 разделов в помещении охраны здания.


Для передачи сигнала тревоги на пульт вневедомственной охраны при возникновении чрезвычайной ситуации в архивном хранилище, данным проектом предусматривается установка исполнительного релейного блока СП1 в помещении аппаратной. Система охранной сигнализации в корпусах здания и в КПП, по задумке проектантов, организуется от АРМ, предусматриваемого в помещении охраны корпуса.

Для организации системы охранной сигнализации в корпусах и в зданиях КПП предусматривается прокладка интерфейсных кабелей КИПвЭП 2х2х0,78 из корпуса в корпуса, КПП. Проектные решения по прокладке интерфейсных кабелей КИПвЭП2х2х0,78 из корпуса, в здания КПП приведены в книге проекта по внутриплощадочным инженерным сетям.

Резервное управление приборами охраны

Для резервного управления приборами при отключении персонального компьютера используется пульт контроля и управления С2000М. Пульт в составе системы контроля и управления доступом осуществляет контроль и сбор информации с приборов системы, ведение протокола возникающих в системе событий, индикации тревог. Персональный компьютер АРМ Орион ПРО и пульт размещаются в помещении охраны в котором организовано круглосуточное дежурство.

Пульт соединяется с персональным компьютером интерфейсом RS-232. Для исключения гальванической связи персонального компьютера с приборами системы через интерфейс RS-232, что может быть причиной помех в работе приемно-контрольных приборов, используется повторитель интерфейса с гальванической изоляцией.

Работы по монтажу охранной сигнализации

Проектируемое оборудование системы охранно-тревожной и пожарной сигнализации и системы контроля и управления доступом, например, приборы, контроллеры и блоки питания устанавливается в металлических навесных шкафах типа CS419R в помещении аппаратной и в помещениях кроссовых на этажах корпуса архивного хранилища.

Линия интерфейса RS-485 между приборами системы охранно-тревожной сигнализации прокладывается кабелем КИПвЭВ 2х2х0,78. Так как приборы системы, объединенные в сеть, питаются от различных источников питания ИБП СКАТ-1200У, для устойчивого обмена по интерфейсу третья жила кабеля КИПвЭВ 2х2х0,78 необходима для объединения контакта "0В" всех приборов, входящих в сеть.

Подключение охранных извещателей и кнопок тревоги выполняется кабелем КПСВВнг(А)-LS 1х2х0,75. Подключение элементов узла контроля доступа выполняется кабелями КПСВВнг(А)-LS 1х2х0,75, UTP 4x2x0,5, ПВС 2х1,0.

Охранные извещатели в капитальном здании устанавливаются:

  • инфракрасные оптико-электронные извещатели – на стене на высоте 3 м от уровня пола;
  • магнитоконтактные извещатели – на блокируемые двери с внутренней стороны: магнитоуправляемый контакт устанавливается на дверной коробке, узел постоянного магнита устанавливается на двери, расстояние между узлами должно быть не более 8мм;
  • адресные охранные поверхностные оптико-электронные С2000-ИК на стене на высоте 0,2 м от потолка;
  • адресные охранные акустические извещатели на потолке.

Кнопки тревоги устанавливаются на рабочем месте охраны и на рабочих местах в кабинетах руководителей. Проектируемые кабели системы СОТС прокладываются:

  • по коридорам здания – в пространстве за подвесным потолком в гофрированной трубе Ø20мм, на проволочных кабельных лотках СF, предусматриваемых альбомом данного проекта;
  • в помещениях здания с подвесным потолком – в пространстве за подвесным потолком в гофрированной трубе Ø20 с креплением к стенам и конструкциям подвесного потолка;
  • в помещениях здания без подвесного потолка – в мини-плинтусах 20х12,5мм открыто по стенам.

Монтаж кабеля охранки

Между этажами проектируемые кабели прокладываются в стояках слаботочных систем – по стене на проволочных кабельных лотках СF, в перекрытии – в стальных трубах ду 89мм, предусматриваемых альбомом данного проекта. Отверстия в перекрытиях для устройства стояков предусмотрены в альбоме марки КР данного проекта.

Для прохода кабелей сквозь стену предусматривается закладка гильз из стальных труб диаметром 25, 50мм. Трассы прокладки кабелей системы охранно-тревожной сигнализации и СКУД по зданию выполнить в соответствии с планами расположения оборудования и с учетом размещения осветительной сети и других коммуникаций. Монтаж оборудования необходимо производить в соответствии с настоящим альбомом, заводской технической документацией на оборудование и инструкцией по эксплуатации фирмы-производителя оборудования.

Электропитание и заземление сигналки

Система автоматической охранно-тревожной сигнализации и система контроля и управления доступом относятся к потребителям первой категории надежности и обеспечивается электропитанием от двух независимых вводов через АВР и от источников бесперебойного питания. Электропитание проектируемых приборов ОС осуществляется напряжением 12В постоянного тока от резервированных блоков электропитания. Аккумуляторы резервированных блоков питания обеспечивают питание приборов в дежурном режиме в течение 24 ч и в режиме "Тревога" не менее 3ч.

Подразделом электрики ЭМ данного проекта предусматриваются шины защитного заземления в помещении аппаратной и в помещениях кроссовых на каждом этаже корпуса архивного хранилища. Заземление металлических корпусов шкафов с оборудованием системы охранной сигнализации, контроля и управления доступом выполнить проводами ПВ3 4 от проектируемых шин заземления.

Вопросы по охране труда и технике безопасности при работе

Рабочая документация разработана в соответствии с медико-санитарными нормами. Шум, производимый аппаратурой, не превышает допустимых норм. Устанавливаемое оборудование вредных веществ в окружающую среду не выделяет. Строительно-монтажные работы по прокладке кабелей, установке и монтажу оборудования должны выполняться с соблюдением мероприятий по технике безопасности и охране труда.

При монтаже и настройке оборудования систем охранной сигнализации и контроля и управления доступом должны соблюдаться правила обращения и меры безопасности, указанные в эксплуатационной документации, инструкциях на монтаж оборудования и изделий, входящих в состав системы, а также ПУЭ, ПТЭ и ПТБ установок потребителей. Для защиты персонала, обслуживающего технологическое оборудование, проектом предусматривается заземление проектируемого оборудования, выбор соответствующих кабелей и их маркировка.

Заземление или зануление оборудования необходимо выполнить в соответствии с правилами электроустановок и СНиП 3.05.06-85 "Электротехнические устройства"; требованиями ГОСТ 12.1.030-87 и технической документацией заводов-изготовителей проектируемого оборудования. Сопротивление защитного заземления (зануления) должно быть не более 10,0 Ом.