Проект коллективного приема телевидения СКПТ

Разработали рабочую документацию системы коллективного приема телевидения СКПТ в составе ПСД по административного комплекса в рамках договора на изготовление проектной документации и выполнения строительно-монтажных работ для тендера по по реконструкции административного здания.

СКПТ коллективный прием телевидения подрядчик договор проектирование ПСД разработка

Рабочая документация системы коллективного приема телевидения

Разработка ПСД для СКПТ

Настоящая исполнительная документация по оснащению административного комплекса c автостоянками, расположенного по адресу: г.Москва системой коллективного приема телевидения, разработана на основании:

  • нормативных документов по проектированию систем приема ТВ;
  • стадии "Проект";
  • архитектурных планов здания.

Описание административного комплекса

Объект представляет собой административное здание башенного типа, состоящее из надземных этажей и 2-х уровневой подземной части. На -2 и -1 этажах размещаются автостоянка и технические помещения, обслуживающие как автостоянку так и все здание электрощитовые, венткамеры, насосные, ИТП. На 1-м этаже размещаются: помещения управляющей компании, входная группа с двухсветным пространством, помещения общественного питания, центральный диспетчерский узел. На этажах размещаются помещения для арендаторов; на верхнем этаже (крыша) размещаются машинные помещения лифтов и выходы на кровлю. Планировка этажей компактная с центральным ядром в центре.

Основные проектные решения по приему ТВ

Система коллективного приема телевизионных сигналов СКПТ осуществляет прием эфирных и спутниковых телевизионных каналов, их конвертацию и передачу по домовой распределительной сети.

Система коллективного приема ТВ включает в себя:

  • антенно-мачтовое устройство;
  • головные станции;
  • домовую распределительную сеть.

Антенно-мачтовое устройство

Антенно-мачтовое устройство установлено на кровле здания и включает в себя:

  • антенну приемную эфирную UE01 (FM, 3 дБ) - 1 шт;
  • антенну приемную эфирную R1205 (VHFI, 8 дБ) - 1 шт.;
  • антенну приемную эфирную FX13 (VHFIII, 10,6 дБ) - 1 шт.;
  • антенну приемную эфирную EB66 (UHF, 16,5 дБ) - 2 шт.;
  • антенну приемную спутниковую OA10 (офсет, d=1,0м) - 1 шт.;
  • антенну MMDS 18UBS - 1 шт.

Приемные эфирные антенны установлены на телевизионной мачте МТ-6. Антенны 18UBS и ОА10 устанавливаются на кронштейны, входящие в комплекты антенн. В качестве кабелей, соединяющих антенны и антенные усилители с головной станцией предусмотрены кабели коаксиальные RG6, прокладываемые в кабельном стояке систем связи по лоткам. Антенные усилители располагаются на верхнем этаже в помещение слаботочных систем.

Оборудование ТВ


Головные станции построены на оборудовании фирмы "WISI" (Германия). Головная станция состоит из 2-х базовых блоков ОН50 и модулей различного назначения (модуль - эфирный конвертор ОН45; модуль - сдвоенный трансмодулятор ОН85Н (DVB-S/S2/QAM). Установленные модули обеспечивают: канальную обработку, усиление принимаемых сигналов и формирование пакета программ (прием программ радиовещания в диапазоне международного FM (88-108МГЦ), 1, 3, 6, 8, 11, 23, 25, 27, 31, 33, 35, 38, 40, 46, 49, 51, 57, 60 частотных каналов МТЦ, 10 спутниковых "пакетов" НТВ+ со спутника "Eutelast-W4", кроме этого в домовую распределительную сеть передаются напрямую от антенны MMDS программа "Столица" в и пакеты "Космос-ТВ"). Определение конкретных пакетов НТВ+ выполняется на этапе наладки по согласованию с Заказчиком. Информацию о пакетах НТВ+ можно посмотреть на официальном сайте.

Конструктивно головные станции реализованы в блочно-модульном исполнении и размещаются в настенном шкафу Conteg 19", 12U в помещении аппаратная слаботочных систем этажа.

Головную станцию с субмагистральными усилителями VH26H (через делитель DM03B) и далее с направленными ответвителями соединяет коаксиальный кабель RG11, который прокладывается в слаботочном стояке здания.

Домовая распределительная сеть

Домовая распределительная сеть включает в себя:

  • делитель на 3 линии DM03B;
  • усилители субмагистральные VX26H 0300;
  • направленные ответвители;
  • абонентские розетки.

Оборудование (делитель, усилители, ответвители) устанавливаются на каждом этаже в поэтажных помещениях систем связи.

Распределительная сеть СКПТ обеспечивает доведение сигнала на 1-м этаже до помещений управляющей компании (до оконечных TV/FM-розеток):

  • стойки ресепшена вестибюля;
  • центрального диспетчерского узла;
  • медицинского кабинета;
  • инженерного отдела;
  • кабинета главного инженера;
  • кабинета управляющего;
  • административного помещения управляющей компании;
  • переговорной;
  • ресепшена.

Домовая распределительная сеть построена с учетом возможности использования обратного канала. Для зон без отделки сигналы распределительной сети доводятся до выхода абонентских ответвителей.

Уровень сигнала любого из телевизионных каналов, выдаваемый на этажные ответвители, находится в пределах 72-84 дБмкВ. Уровень сигналов на выходе абонентских розеток находится в пределах 66-84 дБмкВ.

Распределительная сеть выполнена кабелем коаксиальным кабелем RG6. Кабель прокладывается в гладких трубах ПВХ ∅20, 25 мм. В помещениях управляющей компании кабель прокладывается в электротехническом коробе. Полный состав оборудования приведен в спецификации ТВ.СО настоящей проектной документации.

Электропитание оборудования системы коллективного приема телевидения

Электропитание оборудования системы коллективного приема телевидения осуществляется по 2-й категории надежности электроснабжения (резервный ИБП не требуется). Электропитание оборудования осуществляется от системы внутреннего электроснабжения здания.

Оборудование СКПТ присоединяется к контуру заземления проводом с сопротивлением не более 4 Ом. Антенно-мачтовое устройство присоединяется к молниеприемной сетке кровли. Система коллективного телевидения не является системой жизнеобеспечения объекта поэтому специальные мероприятия по контролю исправности системы не требуются.

Охрана труда и техника безопасности, осуществляя троительно-монтажные работы по прокладке кабелей, установке и монтажу оборудования должны выполняться с соблюдением мероприятий по технике безопасности и охране труда. Проект разработан в соответствии с медико-санитарными нормами. Шум, производимый аппаратурой, не превышает допустимых норм.

Для защита окружающей среды ЗОО устанавливаемое оборудование не является источником вредных выбросов. Специальные мероприятия по защите окружающей среды не требуются.