Проект охранного видеонаблюдения в санузлах

Наша команда осуществила проект охранного видеонаблюдения и коллективного приема телевидения для помещений.

архив документации охранного видеонаблюдения

Изменение проекта на тему видеонаблюдения

Задачи проекта

Настоящий альбом проекта содержит решения по организации системы охранного видеонаблюдения и системы коллективного приема телевидения в помещении санузла. Рабочая документация разработана на основании задания на разработку проектной документации. Настоящий проект СОТ выполнен в соответствии с действующими нормами и правилами и направлен на обеспечение безопасности и сохранность имущества, при соблюдении предусмотренных проектом мероприятий и правил. Применено оборудование, выпускаемое серийно и имеющее сертификат соответствия в системе ГОСТР.

проект видеокамеры

Что такое СОТ

Данный термин СОТ расшифровывается как система охранного теленаблюдения в санузлах и является по сути системой видеонаблюдения.

Творческие решения при проектировании

В части охранного видеонаблюдения СОВ

Система охранного видеонаблюдения помещений, коридоров, холлов и прилегающей территории предназначена для своевременного оповещения охраны о проникновении посторонних лиц на охраняемый объект, запись и архивирование видеоинформации для последующего детального просмотра тревожных событий.

чертеж с расстановкой видеокамер

Система охранного видеонаблюдения реализуется на базе оборудования указанного в спецификации проекта. Для построения системы охранного видеонаблюдения используется видеосистема программный комплекс на IP видеосерверах, которая интегрируется с АРМ автоматизированным рабочим местом.

Орион это систем пожарной, охранной сигнализации, контроля и управления доступом. Интегрирование систем безопасности осуществляется с использованием коммутатора систем безопасности, предусматриваемого в настоящем альбоме. IP видеокамеры в корпусе посредством локальной вычислительной сети подключаются к серверам охранного видеонаблюдения. Видеосервер может записывать одновременно от 16 до 32 камер в зависимости от требуемого разрешения и наличия видео аналитики.

Для организации локальной вычислительной сети охранного видеонаблюдения и интегрирования всех систем безопасности в проекте предусматриваются коммутаторы Catalyst 24 и 48 порта. При необходимости, ЛВС локально-вычислительная сеть систем безопасности может быть подключена в единую локальную вычислительную сеть архивного хранилища для резервирования систем между корпусами. IP видеокамеры подключаются к коммутаторам ЛВС Catalyst WS-C3750V2-24РS-S 48 портов кабелем типа UTP 4х2х0,5.

Где поставить коммутаторы видеонаблюдения

Их надо ставить по проекту в помещении охраны. Данным проектом предусматривается установка видеокамер в:

  • в корпусе архивного хранилища для наблюдения за коридорами, холлами, хранилищами IP видеокамеры внутреннего наблюдения типа Р1343 c кронштейнами
  • в корпусе архивного для наблюдения за входами в корпус IP видеокамеры наружного наблюдения в термокожухах c кронштейнами
  • санузлах

Управление видеосерверами и выбор телекамер для просмотра в помещении охраны осуществляется с АРМ. В корпусе предусматривается один АРМ видеонаблюдения с дополнительными мониторами диагональю 24 дюйма. Для обеспечения хранения записанной информации от системы охранного видеонаблюдения в течение 30 дней, данным проектом предусматривается сетевое хранилище серии Thecus 2000V. Данное устройство вмещает до 12 жестких дисков HDD 2000Gb и обеспечивают до 24ТБ емкости хранения.

Оборудование охранного видеонаблюдения устанавливается в 19 дюймовом телекоммуникационном шкафу 42U-R-428R на 1-м этаже корпуса в помещении аппаратной. Для объединения системы охранного видеонаблюдения всех санузлов в единую сеть, возможности просмотра с любого рабочего места видеокамер, санузлов и прилегающей территории здания или отдельных видеокамер по разграничению полномочий предусматривается прокладка волоконно-оптических кабелей типа ОМ3 50 125 из корпуса в корпус.

Что такое СКПТ

Этот термин расшифровывается как система коллективного приема телевидения.

Какие функции у систимы приема телевидения в здании

В объединенном архивном хранилище предусматривается устройство системы коллективного приема наземного телевизионного вещания. Для приема телевизионных сигналов на кровле корпуса, на антенной мачте МТА-6 высотой 6,0м устанавливаются четыре эфирные антенны:

  • метрового диапазона VHFI для приема 1-3 ТВ каналов - Radant 320
  • метрового диапазона VHFIII для приема 6-11 ТВ каналов - FX13
  • дециметрового диапазона UHF для приема 21-27 ТВ каналов - EB66
  • дециметрового диапазона UHF для приема 28-69 ТВ каналов - EB66

Антенная мачта под обозначением МТА-6 крепится на крыше здания с помощью растяжек. Крепление антенной мачты предусматривается в альбоме проекта серии КР по конструктивным решениям.

Телевизионные сигналы с антенн по кабелям снижения поступают на головную эфирную станцию. Головная станция ОК40А обеспечивает прием 16-ти каналов эфирного телевидения московского региона. Головная станция устанавливается на техническом этаже корпуса в шкафу. От головной станции организуются распределительные сети телевизионного вещания в корпусах хранилища и КПП.

На этажах в стояках слаботочных систем устанавливаются телевизионные ответвители типа FA4 в шкафах серии СКТ-1. От телевизионных ответвителей производится разводка абонентских телевизионных кабелей RG-6 и установка телевизионных розеток DB17 для возможности подключения телевизионных приемников в рабочих кабинетах руководителей, заместителей руководителей в помещении охраны и других административных помещениях корпуса.

Расчет магистральной линия системы коллективного приема телевидения

Магистральная линия системы коллективного приема телевидения выполняется кабелем RG-11. Проектируемое оборудование сети наземного телевидения обеспечивает уровень полезного сигнала на выходах оконечных TV розеток в пределах 64,5¸ 76,4 дБ, с учетом затухания, вносимого TV кабелями, ответвителями и розетками что соответствует ГОСТ Р 52023-2003. Расчет произведен на частотах 50 МГц и 862 МГц.

От головной станции эфирного телевидения, устанавливаемой в корпусе, организуется система коллективного приема телевидения в корпусе здания, контрольно-пропускных пунктах КПП. Для усиления телевизионного сигнала по кабелям типа RG-11, прокладываемым до вышеперечисленных зданий, в помещении здания предусматриваются домовые телевизионные усилители VX43B. Проектные решения по прокладке проектируемых кабелей приведены в части проекта по внутриплощадочным инженерным сетям.

Проведение монтажных работ видеонаблюдения

Внутренние камеры охранного видеонаблюдения монтируются на стене на кронштейнах из комплекта видеокамер под потолком. Уличные видеокамеры типа Р1343 на периметре корпуса монтируются в термокожухах на кронштейнах на высоте не ниже 4м от уровня земли. Подключение кабелей питания к термокожухам выполняется через клеммные коробки типа BG258.

Камеры видеонаблюдения подключаются кабелями серии UTP 4х2х0,5. Проектируемые кабели СОВ прокладываются:

  • по коридорам корпуса в пространстве за подвесным потолком в гофрированной трубе ду 20мм на проволочных кабельных лотках СF, предусматриваемых альбомом данного проекта
  • в помещениях здания с подвесным потолком в пространстве за подвесным потолком в гофрированной трубе диаметром 20мм с креплением к стенам и конструкциям подвесного потолка
  • в помещениях здания без подвесного потолка в мини-плинтусах 20х12,5мм открыто по стенам

Между этажами проектируемые кабели прокладываются в стояке слаботочных систем по стене на проволочных кабельных лотках СF, в перекрытии в стальных трубах диаметром 89мм, предусматриваемых разделом данного проекта. Отверстия в перекрытиях для устройства стояка предусмотрены в альбоме серии КР данного проекта.

Как надо проходить кабелем сквозь стены

Для прохода кабелей сквозь стену предусматривается закладка гильз из ПВХ труб Ø25мм. Трассы прокладки кабелей систем охранного видеонаблюдения и кабельного телевидения по зданию выполнить в соответствии с планами расположения оборудования и с учетом размещения осветительной сети и других коммуникаций.

Коаксиальный кабель RG-6 до телевизионной розетки, кабель UTP 4х2х0,5 до камеры видеонаблюдения прокладывается цельным куском, без сращивания. Монтаж оборудования необходимо производить в соответствии с настоящим альбомом, заводской технической документацией на оборудование и инструкцией по эксплуатации фирмы-производителя оборудования.

Функции электропитание и заземление СОВ

Электропитание оборудования системы охранного видеонаблюдения выполняется от двух независимых вводов через АВР и от источников бесперебойного питания. Электропитание IP видеокамер внутреннего наблюдения осуществляется по стандарту PoE.

Электропитание видеокамер внешнего наблюдения осуществляется напряжением 12В постоянного тока от источников питания, встроенных в термокожухи видеокамер. Электропитание источников питания камер видеонаблюдения выполняется переменным током напряжением 220В предусматривается в альбоме ЭМ. Электропитание центрального оборудования – видеосерверов, сетевых коммутаторов, сетевого хранилища осуществляется переменным током напряжением 220В от источника бесперебойного питания ИБП Smart-UPS 2200VA, устанавливаемого в 19 дюймовом шкафу.

Электропитание головной станции эфирного телевидения осуществляется от электрической розетки с заземляющим контактом однофазной бытовой сети электропитания  переменного тока напряжением ~220В, 50Гц, предусматриваемой разделом ЭМ электрики данного проекта, в помещении каждого корпуса.

Частью проектной документации с шифром ЭМ предусматривается шина защитного заземления в помещении аппаратной. Заземление металлических корпусов оборудования охранного видеонаблюдения, 19" шкафа выполнить проводами ПВ3 от проектируемой шины заземления. Молниезащита антенной мачты МТА-6, устанавливаемой на кровле здания, выполняется от молниезащитной сетки на кровле административного здания и предусматривается в альбоме марки КР.

Как организовать при монтаже охрану труда и технику безопасности

Рабочая документация разработана в соответствии с медико-санитарными нормами. Шум, производимый аппаратурой, не превышает допустимых норм. Устанавливаемое оборудование вредных веществ в окружающую среду не выделяет.

Строительно-монтажные работы по прокладке кабелей, установке и монтажу оборудования должны выполняться с соблюдением мероприятий по технике безопасности и охране труда. При монтаже и настройке оборудования системы охранного видеонаблюдения и кабельного телевидения должны соблюдаться правила обращения и меры безопасности, указанные в эксплуатационной документации, инструкциях на монтаж оборудования и изделий, входящих в состав системы, а также правилами ПУЭ, ПТЭ и ПТБ установок потребителей.

Для защиты персонала, обслуживающего технологическое оборудование, проектом предусматривается заземление проектируемого оборудования, выбор соответствующих кабелей и их маркировка. Заземление и зануление оборудования необходимо выполнить в соответствии с:

  • Правилами устройства электроустановок ПУЭ
  • СНиП 3.05.06-85 "Электротехнические устройства"
  • требованиями стандарта ГОСТ 12.1.030-87
  • технической документацией заводов-изготовителей проектируемого оборудования

Сопротивление защитного заземления и зануления должно быть не более 4,0 Ом.