Этапы проектирования вентиляции и фанкойлов в комбинате

Наша организация участвовала рабочем проекте по теме вентиляции нового комбината.

проектирование этап вентиляции фото комбината

Введение в проектирование вентиляции и фанкойлов

В объем строительного проектирования входит модернизация небольших существующих систем вентиляции и кондиционирования, а также отвода дренажа от фанкойлов в соответствии с новыми планировочными решениями камбина. Магистральные трубопроводы и воздуховоды, фанкойлы и воздухораспределители по возможности остаются без проектных изменений.

Возможный план монтажа-демонтажа трубопроводов

  • Расположение комбината на этапе проектирования Россия.
  • Расчетные параметры внутреннего микроклимата: температура в холодный период года для кондиционируемых помещений тв=22+2°с. 
  • Относительная влажность не нормируется.
  • Температура в теплый период года для кондиционируемых помещений тв=22+2°с относительная влажность проектом не нормируется, для технических помещений тв=16”с.

система холодоснабжения

Теплоносителем для отдельной системы теплоснабжения участвующей в проекте является вода с расчетными параметрами 85/60°с холодоносителем для систем холодоснабжения фанкойлов является вода с расчетными параметрами 7/12°с. Приточный воздух подается в помещения с температурой 2тс.


Количество людей в помещениях на этапе проектирования принято согласно полученным планировочным решениям. Отопительная система радиаторного отопления остается без изменений и не является предметом рассмотрения в настоящей документации.

Формат небольшого проекта холодоснабжение

Все трубопроводы системы холодоснабжения фанкойлов проложены за подшивным потолком. Монтаж трубопроводов диаметром до 50 мм выполнить из стальных водогазопроводных труб по стандарту ГОСТ 3262-75. Трубопроводы в местах пересечения перекрытий внутренних стен и перегородок прокладываются в гильзах из негорючих материалов.

Заделка отверстий и зазоров в местах прокладки трубопроводов предусматривается из негорючих материалов обеспечивающих нормируемый предел огнестойкости ограждения в соответствии с нормами. Изоляция трубопроводов предусматривается проектом из материала типа к-flех. Толщина изоляции на подающих и обратных участках 13мм. Перед изоляцией очистить поверхности и промазать клеем трубопроводы.

Крепление трубопроводов производить в соответствии с чертежами организации проекта серии ОВ средства крепления не следует располагать в местах соединиения трубопроводов. Трубопроводы систем холодоснабжения должны быть испытаны гидростатическим или манометрическим методом с соблюдением требований стандарта СНИП 3.05.01 и сданы. По акту представителям технического надзора до производства теплоизоляцонных работ. Для отвода конденсата от фэнкойлов предусмотрена система дренажа. Конденсат из поддона фэнкойла засасывается дренажным насосм и под напором подается в магистраль системы дренажа после чего за счет естественного уклона магистрали удаляется в систему отвода дренаж здания. Дренажная система монтируется из полипропиленовых труб пн 20.

Этап расчета воздухообмена:

  • 60м/ч наружного воздуха на одного человека — постоянно работающего
  • 20м/ч наружного воздуха на одного человека - временно работающего
  • 30 мз/ч наружного воздуха на одного человека в переговорных в технических и подсобных помещениях по нормируемой кратности.

Вытяжные системы из отдельных небольших помещений санузлов этажа являются существующими. Для компенсации вытяжки из них предусматривается подача приточного воздуха по направлению в смежные с санузлами реставрируемого помещения. Воздуховоды предусмотрены из оцинкованной стали класса “п". Приточные воздуховоды покрыты тепловой изоляцией. Для подключения воздухоприемных и воздухораздающих решеток и диффузоров вентиляции применены гибкие воздуховоды с тепло и шумоизоляцией для приточных систем и фанкойлов. Неизолирированные - для вытяжных. Для гидравлической балансировки вновь присоединяемых ответвлений систем вентиляции предусмотрена установка дроссель клапанов, все приточные воздухораспределительные устройства - существующие, с регуляторами расхода воздуха.

Расположение фанкойлов на планах

В реставрируемых помещениях спроектировано кондиционирование с минимальным нормируемым объемом наружного воздуха. Доохлаждение и догрев внутреннего воздуха в перечисленных помещениях до расчетной внутренней температуры осуществляется с помощью 4-х трубных фанкойлов сектор канального типа. Холодоснабжение и теплоснабжение фэнкойлов осуществляется от центральной системы холодо и теплоснабжения здания.

Концепция противопожарных норм и мероприятий

Офис комбината расположен в существующем небольшом здании. Системы дымоудаления и подпора воздуха в лестничные клетки комбината и лифтовые холлы выполнены при строительстве здания. Все воздуховоды внутри помещений выполнены из оцинкованной стали плотными. Конфигурация противопожарных систем вентиляции после изменения планировочных решений не требует модернизации и остается без изменений.