Проектирование пожарной сигнализации АПС в помещениях на Болид

Наша фирма исполнила рабочий проект пожарной сигнализации АПС для строительства здания двухэтажного архива.

проектирование системы пожарной сигнализации сапс

Проектирование системы АПС

Настоящий альбом данного проекта содержит основные решения по организации пожарной сигнализации АПС в архивном хранилище. Безопасность обслуживающего персонала и сохранность технических средств обеспечивается при соблюдении правил эксплуатации электроустановок.

построение апс на болид

Проектирование выполнено на основании задания на разработку профессиональной проектной документации по объекту: специализированный архив.

Основные технические решения

Система пожарной сигнализации предназначена для защиты материальных ценностей, помещений от возможности возникновения и распространения пожара формирует управляющие сигналы для:

  • отключения приточной и вытяжной вентиляции.
  • закрытия огнезадерживающих клапанов.
  • открытия клапанов дымоудаления.
  • включения установок дымоудаления и подпора воздуха.
  • отключения систем кондиционирования.
  • отключения воздушных тепловых завес.
  • опускания лифтов на эвакуационный этаж здания и открывание дверей лифтов.
  • включения системы оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей.
  • разблокирования дверей, оборудованных системой контроля доступа.

разработка пожарной системы сигнализации

Выполнение охранно-пожарной установки

Система АПС в корпусе архивного хранилища реализуется на базе оборудования интегрированной платформы Орион производства Болид. Автоматическая сигнализация на базе данного оборудования организуется в комплексе с охранной, системой контроля и управления доступом и системой видеонаблюдения.

Технологические, информационные и сигналы о пожаре от системы "Орион" выводятся на автоматизированное рабочее место охраны – АРМ Орион с пакетом программ, с предоставлением информации о состоянии системы в графическом и текстовом виде, на поэтажных планах здания, с ведением регистрации, долговременного архива, управления и выполнения любых отчетов.

Для резервного управления приборами при отключении персонального компьютера возможно использовать пульт контроля и управления С2000М. Пульт С2000М в составе системы обнаружения возгорания осуществляет контроль и сбор информации с приборов системы, ведение протокола возникающих в системе событий, индикации тревог, управление взятием на охрану, снятием с охраны, управление системными релейными выходами. Персональный компьютер с АРМ "Орион" и пульт размещаются в помещении диспетчерской архива, в котором организовано круглосуточное дежурство.

Пульт С2000М соединяется с персональным компьютером с АРМа интерфейсом RS-232. Для исключения гальванической связи персонального компьютера с приборами системы через интерфейс RS-232, что может быть причиной помех в работе приемно-контрольных приборов, используется повторитель интерфейса с гальванической изоляцией С2000-ПИ.

Вывод визуального контроля за состоянием архива


Для визуального контроля за состоянием разделов пожарной сигнализации в интегрированной системе "Орион" при проектировании применяется блок индикации "С2000-БИ" на 60 разделов. В корпусе дымовая детекция выполняется от адресных контроллеров С2000-КДЛ, которые подключаются в линию связи RS-485 пульта С2000М. Контроллеры С2000-КДЛ имеют по одной адресной двухпроводнной линии связи. В С2000-КДЛ от Болид включаются адресные извещатели обнаружения дыма.

В соответствии с требованиями стандартов п. 14.1 и 14.3 норм СП5 в каждом помещении корпуса, кроме помещений с мокрыми процессами, лестничных клеток, устанавливаются не менее трех извещателей обнаружения пожара, расстояние между которыми предусматривается не более половины нормативного. В помещениях и коридорах здания для обнаружения возгорания используются:

  • адресно-аналоговые дымовые извещатели о возгорании ДИП-34А-01-02.
  • ручные адресные извещатели ИПР 513-3А.

Сетевые контроллеры типа С2000-КДЛ получают от адресно-аналоговых извещателей, подключенных к ним, сообщения "Внимание", "Пожар", "Неисправность", "Требует обслуживания", "Отключен", а также значения задымленности и запыленности ДИП-34А-01-02. В системе профессиональной пожарной сигнализации корпуса архива предусматривается включение в линию связи RS-485 пульта С2000М исполнительных релейных блоков С2000-СП1, в выходы которых подключаются система оповещения о пожаре см. альбом, система контроля и управления доступом – производится разблокирование путей эвакуации людей при пожаре см. альбом. В случае пожара от блоков С2000-СП1 также поступают сигналы на указатели направления движения для маломобильных групп населения.

Указания по управлению АПС

Данным проектом предусматривается повторитель интерфейса RS-485 с гальванической развязкой С2000-ПИ, в который включается интерфейс RS-485 с приборами системы Орион, управляющими при пожаре системой автоматики здания - отключение общеобменной вентиляции, закрытие огнезадерживающих клапанов, включение системы дымоудаления, отключение системы кондиционирования, переведение лифтов в режим работы при пожаре и др. Проектные решения по интерфейсу RS-485 с приборами системы "Орион", необходимыми для управления системой автоматики, приведены в альбоме.

В строящихся помещениях двухэтажных архивных хранилищ, серверных фирмой предусматривается система пожаротушения. Для включения системы пожаротушения в систему автоматической пожарной сигнализации используются два адресных расширителя С2000-АР8, устанавливаемые в кабинете охраны. Передача сигнала "Пожар" на пульт централизованного наблюдения ГОиЧС осуществляется по выделенной телефонной линии с использованием информатора телефонного С2000-ИТ, включенного в интерфейс RS-485 пульта С2000М системы АПС.

Электропитание и заземление в архиве АПС

В соответствии с пунктами 1.2.18, 1.2.19 нормативов ПУЭ каждая система автоматической пожарной сигнализации архива относится к потребителям 1-ой категории надежности, которая обеспечивается электропитанием от двух независимых вводов через АВР и от источника бесперебойного питания.

Электропитание проектируемых профессиональных приборов системы "Орион" осуществляется напряжением 12В постоянного тока от резервированных блоков электропитания СКАТ-1200У. Аккумуляторы резервированных блоков питания обеспечивают питание приборов в дежурном режиме в течение 24 ч и в режиме "Тревога" не менее 3ч. Электропитание источников СКАТ-1200У осуществляется переменным током напряжением 220В от щитов питания. Заземление блоков СКАТ-1200У выполняется по 3-ему проводу кабелей электропитания. Заземление металлических шкафов типа CS419R системы пожарной сигнализации выполняется проводами ПВ3 4 от шин защитного заземления, предусматриваемых альбомом кода марки ЭМ настоящего проекта.

Работы по монтажу АПС в архивном хранилище

Проектируемое оборудование системы Орион (приборы, блоки и контроллеры) устанавливается:

  • в диспетчерской - в шкафу RS419R 1500х800х280.
  • в комнате охраны – открыто на стене.

Линия интерфейса RS-485 между приборами адресной платформы "Орион" фирмы Болид прокладывается кабелем КИПвЭВ 2х2х0,78. Так как, приборы системы, объединенные в сеть, питаются от различных источников (источники питания СКАТ-1200У), для устойчивого обмена по интерфейсу, третья жила кабеля КИПвЭВ 2х2х0,78 необходима для объединения контакта 0В всех приборов, входящих в сеть.

Адресные кольцевые шлейфы выполняются кабелями КПСВВ(А)нг-LS 1х2х0,75. Систему автоматической сигнализации следует выполнять после деятельности по монтажу светильников. Расстояние между элементами адресной установки и силовыми кабелями должно быть не менее 0,5 метра. Дымовые пожизвещатели типа ДИП-34А-01-02 устанавливаются в помещениях без подвесных потолков непосредственно на поверхность перекрытия. В комнатах с подвесными потолками пожарные дымовые извещатели крепятся при помощи монтажного комплекта МК-1.

Ручные извещатели о пожаре ИПР513-3А размещаются на стене на h=1,5м от уровня пола. Для прохода кабелей сквозь стены предусматривается закладка гильз из стальных труб диаметром 20 мм. Монтаж извещателей необходимо производить в соответствии с нормами СП5.13130.2009. Проектируемые кабели системы дымовой АПС прокладываются:

  • в кабинетах с подвесными потолками – в гофрированных негорючих трубах.
  • в помещениях без подвесных потолков – в мини-плинтусах 20х12,5 DL Plus.
  • в кабинетах архива – в коробах 50х80 DL Plus.

Охрана труда и техника безопасности и санитарные нормы

Настоящий альбом пожарной сигнализации разработан в соответствии с медико-санитарными нормами. Шум, производимый аппаратурой, не превышает допустимых норм. Устанавливаемое оборудование вредных веществ в окружающую среду не выделяет. Строительно-монтажные работы по прокладке кабелей, установке и монтажу оборудования должны выполняться с соблюдением мероприятий по технике безопасности и охране труда.

Для защиты персонала, обслуживающего технологическое оборудование, проектом строительства второй очереди предусматривается заземление проектируемого оборудования, выбор соответствующих кабелей и их маркировка.