Решения по усилению конструкций общественного здания

На основе предпроектных предложений разработана концепция проектных решений по усилению конструкций реконструируемого общественного здания административного назначения.

проект КР документация конструктивных решений по усилению

Решения по усилению конструкций общественного здания

Существующее положение. Пищеблок.

Помещения пищеблока многоэтажного нежилого общественного здания. Здание по назначению относится к общественным. Согласно ГОСТ Р 54257-2010 «Надежность строительных конструкций и оснований» здание относится ко II-му (нормальному) уровню ответственности, коэффициент надежности по назначению – 1,0.

Проектная документация на строительство здания утрачена. За условную отметку +0,000 принята отметка чистого пола первого этажа здания. Здание имеет смешанный каркас. Несущими конструкциями являются наружные стены и колонны с системой балок перекрытия. Перекрытия –железобетонные плиты и монолитные участки.

Фундамент здания ленточный фундамент из бутовой кладки. Междуэтажные лестницы выполнены из сборных железобетонных ступеней по металлическим косоурам. Лестничные площадки монолитные железобетонные по металлическим балкам.

Крепление косоуров к площадочным балкам выполнено на сварке. Косоуры оштукатурены цементно-песчаным раствором по сетке. Перемычки над оконными и дверными проемами железобетонные.

Водоотвод наружный организованный.

По периметру здания выполнена асфальтобетонная отмостка совмещенная с тротуарными дорожками и автомобильными подъездами. Степень огнестойкости здания – II, класс функциональной пожарной опасности здания – Ф 2.1.

Существующее положение. Гараж.

Гараж – одноэтажное производственное здание с подвалом прямоугольное в плане с размерами в осях 9м х 40м. Высота здания 3,0м. Основными несущими конструкциями здания являются кирпичные стены, железобетонные балки перекрытия, железобетонные плиты перекрытия.

Фундаменты ленточные

За условную отметку +0,000 принята отметка чистого пола первого этажа здания.

конструктивные решения по усилению

Водоотвод наружный неорганизованный.

Здание по назначению относится к производственным. Согласно ГОСТ Р 54257-2010 «Надежность строительных конструкций и оснований» здание относится ко II-му (нормальному) уровню ответственности, коэффициент надежности по назначению – 1,0. Степень огнестойкости здания – II, класс функциональной пожарной опасности здания – Ф 5.1.

Конструктивные решения по усилению строительных конструкций пищеблока.

Проектная документация включает в себя следующие строительно-монтажные работы:

  • устройство фундаментов под перегородки цокольного этажа.
  • устройство гидроизоляции в подвале и в цокольном этаже.
  • восстановление конструктивной огнезащиты несущих металлических конструкций.
  • заделка трещин в кирпичных стенах и перегородках.
  • заделка швов между плитами перекрытия.

Конструктивные решения по усилению строительных конструкций гаража.


Проектная документация включает в себя следующие строительно-монтажные работы:

  • усиление кирпичных стен металлоконструкциями.
  • усиление кирпичных стен методом торкретирования с двух сторон.
  • заделка трещин в кирпичных стенах методом инъецирования и установки скоб.
  • обрамление дверных проемов и проемов ворот.
  • устройство опорных столиков для увеличения площади опоры плит покрытия.
  • замена оконных и дверных блоков, ворот.
  • устройство монолитных участков перекрытия на отм. 0,000.
  • частичный ремонт кровли.

Антикоррозийная защита

Антикоррозийная защита конструкций зданий и сооружений запроектирована в соответствии со СНиП 2.03.11-85 «Защита строительных конструкций от коррозии» и СНиП 3.04.03-85 «Защита стальных конструкций и сооружений от коррозии».

Все металлические конструкции, кроме оштукатуренных, и оговоренных в проектной документации окрашиваются за 2 раза эмалью ПФ-115 (ГОСТ 6465-75*) по слою грунта ГФ-021 (ГОСТ 25129-82).

Рабочие чертежи усиления

Настоящие рабочие чертежи разработаны на основании договора заказчика.

В процессе производства работ оформить актами по форме, приведенной в приложении 6 СНиП 3.01.01-85, следующие виды скрытых работ:

  • Армирование монолитных железобетонных конструкций;
  • Антикоррозионная защита конструкций;

Технические решения, принятые в рабочих чертежах, соответствуют требованиям экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных норм , действующих на территории Российской Федерации и обеспечивают безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий.

Район строительства характеризуется следующими данными:

  • Расчетное значение веса снегового покрова на 1 м² горизонтальной поверхности земли для III снегового района S = 1,8 КПа.
  • Нормативное значение ветрового давления для I ветрового района W=0,23 КПа. Тип местности - В. Расчетная температура наиболее холодной пятидневки минус 28°С.

Уровень ответственности - II. Коэффициент надежности по ответственности - 1,0

Данной рабочей документацией предусматривается выполнение следующих видов работ:

  • Устройство железобетонных рубашек с 1 стороны в подвале.
  • Устройство металлического пояса в уровне низа плит перекрытия 1 этажа.
  • Частичная замена перекрытий на монолитные железобетонные.
  • Устройство железобетонных рубашек с двух сторон наружных стен фасада.
  • Обрамление проемов металлическими элементами.
  • Обрамление простенков
  • Усиление перемычек.
  • Замена полов и восстановление отделки помещений.
  • Монтаж кирпичных перегородок.
  • Монтаж оконных и дверных блоков после усиления.
  • Частичная замена покрытия кровли.

Металлические изделия окрасить пентафталевой эмалью ПФ115 по ГОСТ 6465-76 за 2 раза. Поверхность под окраску пентафталевыми эмалями огрунтовать грунтовками. Для металла применять грунтовки ГФ-021 по ГОСТ 25192-82. Перед нанесением защитных покрытий поверхности металлоконструкций должны быть обезжирены и очищены от окислов и жировых загрязнений в соответствии с lll степенью очистки по ГОСТ 9.402-2004.

При вводе объекта в эксплуатацию необходимо провести радиационный контроль помещений согласно действующим нормам. При вводе объекта в эксплуатацию необходимо провести радиационный контроль помещений согласно вышеназванным нормам.

Примечания

Размеры уточнить по месту. При выполнении усиления фасада металлическими обоймами выполнить следующие работы выполнить инъецирование трещин в кирпичной кладке стен цементно-полимерным раствором в соответствии с узлами 1 и 2. Сварку металлических элементов усиления выполнять электродами Э42 по ГОСТ 9467-75. Спецификацию на обрамление фасадов металлической и железобетонной обоймой смотреть на листе 3.

Данный лист см. с листом 3. После установки металлических элементов усиления, по всем наружным стенам выполнить железобетонную обойму согласно детали приведенной на листе.

Общий расход материалов: сетка Р20-2,0-0 -792м², арматура ∅10А400- 90п.м; торкретбетон класса В20-74,0м Арматуру железобетонной обоймы приварить к металлическим элементам усиления. После усиления наружных стен предусмотреть окраску поверхности фасада кремнийорганической краской. Общая площадь окраски стен составляет S=300,0м²